Сочинение ЕГЭ. Выражаем свою точку зрения

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

После того как выпускник сформулировал позицию автора, ему необходимо вы­разить своё мнение, согласившись с точкой зрения автора исходного текста по под­нятой проблеме или оспорив её (частично или полностью).

Выражая согласие или несогласие с позицией автора исходного текста по подня­той проблеме, следует помнить о том, что оно должно быть представлено коррект­но, развёрнуто и чётко.

Важно не просто констатировать своё согласие или несогласие с автором исход­ного текста, но и подробно объяснить, в чём оно состоит. Это суждение и будет ТЕЗИСОМ, справедливость которого выпускнику следует доказать, приведя два аргумента в защиту своей точки зрения.

Запомните!

Согласие или несогласие пишущего с автором исходного текста - это тот те­зис. который следует аргументировать.

Тезис должен быть по проблеме, обозначенной в начале сочинения, и логиче­ски связан с позицией автора.

Довольно часто авторы учебных пособий по подготовке к написанию сочинений ЕГЭ по русскому языку дают выпускникам следующий совет: если вы выразили согласие с автором исходного текста, то повторите своими словами мысль, близ­кую авторской. Так вы сформулируете тезис, который нужно будет в дальнейшем обосновать, опираясь на знания, читательский или жизненный опыт. От точности формулировки собственной позиции, расставленных смысловых акцентов будет за­висеть аргументация.

Выразить согласие или несогласие с точкой зрения автора исходного текста можно с помощью следующих речевых конструкций.

Речевые клише, помогающие выразить своё согласие с автором исходного текста

Речевые клише, помогаю­щие выразить своё несогласие с автором исходного текста

Я согласен с позицией автора исходного текста и тоже считаю:....

Мысль, высказанная АГАТ, близка, безуслов­но, и мне. Я так же, как и автор, полагаю:....

Я разделяю точку зрения автора текста и также убеждён в том, что ....

С мнением автора текста трудно не со­гласиться. Я тоже считаю, что ... .

Нельзя не согласиться с мнением автора. Безусловно, ... .

Мне кажется убедительным мнение ав­тора о том, что ....

С мнением автора трудно не согласиться. Вряд ли кто будет отрицать, что ....

Я с большим интересом про­читал текст публициста АГАТ, однако не все аргументы авто­ра показались мне достаточно убедительными. Хочется выра­зить сомнение в том, что ....

В основном соглашаясь с точкой зрения автора исходно­го текста, хочу возразить ему лишь в одном:....

В целом доводы автора исход­ного текста достаточно убеди­тельны, однако я не вполне со­гласен с тем, что ... .

В случае несогласия, полемики с автором не должно быть грубых выражений, тем более оскорблений в чей-либо адрес, иначе произойдёт снижение баллов по кри­терию К11, регулирующему соблюдение этических норм (вместо 1 балла по крите­рию К11 будет присвоено 0 баллов).

Похожие сочинения