Сочинение ЕГЭ по рассказу Н.С. Лескова «Человек на часах». №3

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сочинение № 3

Очень интересным является рассмотрение вопроса, затронутого в тексте знаме­нитого русского писателя Николая Семёновича Лескова «Человек на часах».

Автор поднимает проблему нравственного выбора человека в экстремальной си­туации. Лесков поступком своего героя показал, что помимо безукоризненного вы­полнения приказов, в каждом военном должна быть доля человечности, обладая именно этим качеством многие спасают жизни целой группе людей. Эти качества должны находиться у каждого из нас.

Автор считает, что высшей ценностью является человеческая жизнь, и нельзя к служебным обязанностям относиться формально. Главный герой, нарушив опреде­лённый приказ, спас человеческую жизнь. Он действительно долго размышлял над тем, что будет лучше для всех, а не только для него самого. И пошёл на риск, пони­мая, что может поплатиться своим поступком не только службой, но и своей жизнью. Его не огорчило и то, что за достойный поступок он не дождался награды, даже не мог похвастаться своим подвигом, думал только о последствиях своего ухода с поста.

Я, разумеется, согласна с позицией автора, так как думаю, что очень важно сде­лать правильный выбор, руководствуясь высшими ценностями, хотя это порой и нелегко, потому что для этого нужно забыть о собственных интересах.

Как забывали наши воины, отстоявшие во время войны Москву: обычный чело­век Клочков с небольшой группой людей сражались насмерть. Они могли убежать, испугавшись железных танков, но вовремя осознали всю важность происходящего и сделали правильный, хоть и тяжёлый выбор.

В заключение я могу сказать, что порой стоит нести жертвы, пускай даже невы­носимые, ради одной спасённой жизни, ради веры в светлое будущее.

Экспертная оценка сочинения

Очень интересным является рассмотрение вопроса, затронутого в тексте знаме­нитого русского писателя Николая Семёновича Лескова «Человек на часах».

Автор поднимает проблему нравственного выбора человека в экстремальной си­туации. Лесков поступком своего героя показал, что помимо безукоризненного вы­полнения приказов, в каждом военном должна быть доля человечности, обладая именно этим качеством (после слова «качеством» должна стоять запятая, закры­вающая деепричастный оборот) многие спасают жизни целой группе людей. Эти качества должны находиться у каждого из нас (речевая ошибка).

(Лучше было бы привести более развёрнутый комментарий.)

Автор считает, что высшей ценностью является человеческая жизнь, (пунктуа­ционная ошибка: перед союзом И запятая не нужна, так как союз соединяет два однородных придаточных предложения) и нельзя к служебным обязанностям от­носиться формально. Главный герой, нарушив определённый приказ, спас челове­ческую жизнь. Он действительно долго размышлял над тем, что будет лучше для всех, а не только для него самого. И пошёл на риск, понимая, что может попла­титься своим поступком не только службой, но и своей жизнью. Его не огорчило и то, что за достойный поступок он не дождался награды, даже не мог похвастаться своим подвигом, думал только о последствиях своего ухода с поста.

Я, разумеется, согласна с позицией автора, так как думаю, что очень важно сде­лать правильный выбор, руководствуясь высшими ценностями, хотя это порой и нелегко, потому что для этого нужно забыть о собственных интересах.

Как забывали наши воины, отстоявшие во время войны Москву: обычный чело­век Клочков с небольшой группой людей сражались насмерть. Они могли убежать, испугавшись железных танков, но вовремя осознали всю важность происходящего и сделали правильный, хоть и тяжёлый выбор.

В заключение я могу сказать, что порой стоит нести жертвы, пускай даже невы­носимые, ради одной спасённой жизни, ради веры в светлое будущее.

Текст Н.С. Лескова «Человек на часах».

Похожие сочинения